суббота, 4 октября 2008 г.

Саммит Казахстан-Латвия. Казахстан не признает ЮО и А.

Вот все таки восхищаюсь казахами с "политологической" точки зрения: не успели договориться с Медведевым об экспорте углеводородов в Европу через РФ по сути вместо грузинского направления, а уже договариваются с Латвией по сути об экспорте этого же сырья не через Питер, а по Дружбе через Вентспилс. Ну, или к этому идут. В любом случае, вся система их контактов в ЕС и США остается в рабочем состоянии и приставленной к делу :) Удивительно рациональный в политике народ.

На нашем "направлении" у них тоже продвижение в последние буквально дни есть и, наверняка, будет сильно нарастать. Ну, тут все понятно.

А Южную Осетию с Абхазией, значит, несмотря ни на какие соглашения с РФ по транзиту признавать не собираются. Т.е. никаких послаблений русским в Казахстане и надежд на ... Хм.
***
http://www.rosbaltsouth.ru/2008/10/03/529556.html
Дата: 2008-10-03 15:43:00+04

Назарбаев свидетельствует, что Грузия напала первой

ЦХИНВАЛ, 3 августа. Казахстан с пониманием относится к действиям России на Кавказе в дни августовского конфликта. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу на совместной пресс-конференции с президентом Латвии Валдисом Затлерсом

«Казахстан является стратегическим партнером, соседом и союзником России, соответственно, мы с пониманием относимся к действиям Российской Федерации», — сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что является «свидетелем того, что Грузия напала первой», отметив, что находился в тот момент вместе с Владимиром Путиным в Пекине на Олимпийских играх.

«Думаю также, что со стороны Запада была односторонняя оценка событий», — отметил Назарбаев.

«Сейчас нужно думать о ликвидации последствий, для этого есть план Медведев-Саркози, Европейский союз принимает решение по вопросу контингента наблюдателей в регионе, в том числе и казахстанских для разрешения данной проблемы, — напомнил Назарбаев. — Любая война заканчивается миром, и здесь события будут развиваться таким же образом».

«Кавказский регион для нас важен, — подчеркнул он. — Для нас это имеет как политический, так и экономический смысл, мы торгуем через Кавказ нефтью, у нас хорошие планы, у нас есть доступ к порту Батуми, где мы собирались строить терминал, собирались вкладываться в строительство прямого нефтепровода через Кавказ».

Между тем, накануне глава казахстанского МИД Марат Тажин заявил, что позиция Казахстана заключается в том, что принцип территориальной целостности является ключевым в международном праве. «В то же время не должны применяться двойные стандарты, — отметил он. — Мы не признали Косово, и мы не признали Абхазию и Южную Осетию». Как подчеркнул министр, Казахстан смотрит на эту проблему через призму своих национальных интересов.

Комментариев нет: