понедельник, 3 ноября 2008 г.

Советы казахстанских экспертов своим гражданам, как выжить в условиях кризиса

Конечно, не так экспрессивно, как аргентинцы аргентинцам... Но я бы под большинством из них подписался и применительно к нашей ситуации. Разве что такой глубины кризиса у нас я бы не ожидал. И по нашим меркам отсутствует очень важный компонент: дачи и "деревня". В случае кризиса у нас масса горожан опять вернется к производству продуктов на земле. Челночество опять разовьется.

Via http://megakhuimyak.livejournal.com/517626.html

***
Деловая неделя, Казахстан
31 октября 2008г. № 42 (820)

Как выжить
в условиях кризиса?
Рекомендации и прогнозы


«ДН»

Вопрос, вынесенный в заголовок, интересует большинство граждан Казахстана, обращающихся к нам в поисках ответа на него. Немного расширив его, мы обратились к экспертам, которые согласились ответить, а также представить некоторые рекомендации и прогнозы, которые призваны помочь населению пережить трудные времена как можно легче.


Марат Шибутов (megakhuimyak), аналитик Ассоциации приграничного сотрудничества: «Будет еще труднее»


1.Как будет развиваться кризис? Повлияет ли исход выборов в США на его развитие?
- Будет еще труднее. Вряд ли администрация США сможет его победить - слишком раздулся пузырь.

2. Где и как хранить деньги?
- Можно отложить деньги в ячейку или депозит наиболее надежного банка. Акции и паи ПИФов пока лучше не покупать.

3.В чем их лучше держать?
- Лучше наличные - тенге и доллары.

4. Как решать вопрос недвижимости? Покупать или ждать лучших времен?
- Лучше подождать февраля-марта следующего года. Пока наши банки еще не выкинули на рынок залоговые квартиры, поэтому дна цен еще не видно.

5. Что делать с акциями/депозитами?
- Депозиты хранить. Акции не продавать - все-таки это перспективные вложения, лучше продавать их через 2-3 года, чем сейчас, когда они на нуле.

6. Как не потерять или где искать работу?
- Работайте лучше и не просите того, что вы не заслужили.



7. Как кризис может повлиять на пенсионные накопления?
- Они будут показывать отрицательную доходность, а проще говоря, уменьшаться. То есть большинство казахстанцев лишатся части своих накопленных денег.
Но так как большинство населения давно уже считает пенсионные накопления просто еще одним налогом, до получения дивидендов с которого еще надо дожить, что при нашей средней продолжительности жизни дано не многим, то это их не волнует.

8. Как частным компаниям сохранить прибыль?
- Несколько простых советов: 1.Посчитайте себестоимость своей продукции. Когда у вас на руках будут составляющие, то вы сами увидите, где можно сэкономить. 2.Вспомните всех тех сотрудников, которых вы взяли, потому что они ваши родственники, дети знакомых и так далее. Их зарплата сегодня - ваши убытки и банкротство завтра. 3.Лучше получить небольшой и вовремя проплаченный платеж от небольшого заказа, чем вообще не получить денег от заказа большого. 4.Откажитесь от уравниловки, поощрите профессионалов. Если вы в кризисной ситуации потеряете кадровый «костяк», то ваша компания уже с колен не поднимется - опереться будет не на кого. 5.Переведите часть подразделений на аутсорсинг - возможно, их услуги нужны не постоянно.

9. Как себя вести в условиях кризиса (дома, на работе, со здоровьем, детьми, связью, безопасностью, с долгами, питанием и т.п.)?
- В долг лучше не давать и не брать. Если есть возможность оплатить разные услуги на длительный срок и дешево - лучше это сделать сейчас - потом может сказаться инфляция. Расходы лучше сократить.


Нигмат Рамазанов, обозреватель «ДН»: «Деньги лучше всего хранить в национальной валюте, поскольку курс тенге к доллару в этот период будет стабильным»


1.Как будет развиваться кризис? Повлияет ли исход выборов в США на его развитие?
- Ипотечный кризис в США, начавшийся более года назад, перерос в глобальный финансовый кризис и стал оказывать все большее влияние на реальный сектор экономики. Потери мировых финансовых учреждений, по оценке Банка Англии, составили уже 2,8 трлн. долларов и продолжают расти. Трудно судить, насколько затяжным будет кризис, но его влияние на мировую экономику будет ощущаться как минимум в течение года, а исход выборов в США вряд ли окажет значительное влияние на его развитие.

2. Где и как хранить деньги?
- Потеря доверия к кредитным организациям и финансовым инструментам в условиях кризиса, как правило, оборачивается тем, что население начинает отдавать предпочтение хранению денег под матрасом или в банках, но стеклянных, хотя это не самый лучший способ их сбережения во всех отношениях. В частности, из-за этого банки лишаются одного из важных источников пополнения своей ресурсной базы, что, естественно, лишь обостряет проблему ликвидности. С этой точки зрения хранить деньги лучше в банках, тем более что большинство стран мира резко повысило размеры государственных гарантий по вкладам населения в банках.

3.В чем их лучше держать?
- Что касается этого вопроса, то ввиду высокой волатильности курсов правильный выбор вида валюты в условиях глобального кризиса становится еще более сложной задачей. Так, в первой половине года было выгодно хранить деньги в евро и российских рублях, поскольку они в этот период значительно укрепились по отношению к тенге. Однако в последние 3-4 месяца ситуация изменилась с точностью до наоборот. В краткосрочной перспективе, то есть до конца этого года, деньги лучше всего хранить в национальной валюте, поскольку курс тенге к доллару в этот период будет стабильным.



4. Как решать вопрос недвижимости? Покупать или ждать лучших времен?
- Цены на недвижимость в Казахстане резко упали в Астане, Алматы и Атырау, и в меньшей степени - в других городах. Судя по всему, рынок еще не нащупал «дно», и падение цен может наблюдаться еще какое-то время. Но оно, скорее всего, будет не очень значительным. Поэтому тем, кто не имеет крыши над головой и располагает деньгами, очевидно, есть уже смысл покупать жилье, но, не влезая при этом в большие долги.

5. Что делать с акциями/депозитами?
- Ситуация на фондовых биржах сложилась таким образом, что акции большинства эмитентов, в том числе казахстанских, за последние 12 месяцев упали в цене в разы и даже на порядок и более. Выиграли те акционеры, которые избавились от них раньше. Продавать акции сегодня, когда рынок уже, возможно, доходит до своего «дна», вряд ли целесообразно, так как часть потерь по акциям со временем может быть компенсирована. Что же касается конкретного держателя акций, то его решение зависит от того, на какую сумму и по какой цене он покупал акции, сколько они стоят в настоящее время. К сказанному выше по поводу депозитов можно добавить лишь то, что многие банки сегодня и так живут в страхе перед возможным побегом вкладчиков.

6. Как не потерять или где искать работу?
- Чтобы не потерять работу, во-первых, надо хорошо работать и быть если не незаменимым, то востребованным. Найти новую работу в условиях наблюдаемого масштабного сокращения штатов во многих учреждениях и на предприятиях - задача весьма сложная. Не исключено, что в случае продолжения мирового кризиса искать работу придется не только по месту жительства, но и в других регионах страны.

7. Как кризис может повлиять на пенсионные накопления?
- Кризис уже негативно отразился на пенсионных накоплениях казахстанцев. На протяжении трех предыдущих месяцев инвестиционный доход по пенсионным накоплениям снижался, а в сентябре размер отрицательного дохода вырос настолько, что превысил месячный объем пенсионных взносов. В результате впервые в сентябре произошло снижение уже и объема пенсионных накоплений по сравнению с предыдущим месяцем. Следовательно, накопления вкладчиков не только не приумножались, как это было обещано на заре реформ, а продолжали обесцениваться.

8. Как частным компаниям сохранить прибыль?
- Сложный вопрос. Очевидно, сохранить прибыль можно лишь за счет повышения конкурентоспособности, эффективности бизнеса, снижения издержек и других мер, в зависимости от вида деятельности, внешних и внутренних условий, складывающихся на рынке.

9. Как себя вести в условиях кризиса (дома, на работе, со здоровьем, детьми, связью, безопасностью, с долгами, питанием и т.п.)?
- Самое главное - это, наверное, не впадать в панику. Хуже, чем было в 90-е годы прошлого столетия, после распада Союза, не будет. При этом нельзя, конечно, сидеть сложа руки и ждать, когда кризис закончится. Очевидно, надо сократить личные расходы, не делать крупных и ненужных покупок, хранить часть сбережений в наличных, по возможности, досрочно вернуть кредиты, если вы являетесь заемщиком. Естественно, каждая отдельная семья будет бороться с кризисом по-своему. Одинаковых для всех рецептов на этот случай, к сожалению, нет.


Асан Боранов, эксперт: «Ждать. Цены, особенно
в новостройках, по-прежнему неадекватны»



1. Как будет развиваться кризис? Повлияет ли исход выборов в США на его развитие?
- Трудно сказать. Единственное, что можно сказать определенно, - худшее еще впереди.

2. Где и как хранить деньги?
- В банке, пользуясь увеличенной суммой страхования вкладов.

3. В чем их лучше держать?
- В нескольких валютах, если сумма существенная.

4. Как решать вопрос недвижимости? Покупать или ждать лучших времен?
- Ждать. Цены, особенно в новостройках, по-прежнему неадекватны.

5. Что делать с акциями/депозитами?
- С акциями - ждать лучших времен. С депозитами - поторговаться с банком о процентной ставке.

6. Как не потерять или где искать работу?
- Чтобы не потерять работу, надо надлежащим образом выполнять свои обязанности. Где искать? Наверное, в газетах и рекрутинговых агентствах.

7. Как кризис может повлиять на пенсионные накопления?
- Сократится (и уже сокращается) инвестиционный доход. Впрочем, большинству участников накопительной пенсионной системы до выхода на пенсию еще далеко.

8. Как частным компаниям сохранить прибыль?
- Сокращать расходы, избавляться от непрофильных активов.

9. Как себя вести в условиях кризиса (дома, на работе, со здоровьем, детьми, связью, безопасностью, с долгами, питанием и т.п.)?
- Руководствоваться здравым смыслом и не впадать в панику.


EDITORIALS
Метаморфозы
антикризисного курса

Pecunia est ancilla, si scis uti, si nescis domina («Деньги служат тебе, если умеешь ими пользоваться, если же не умеешь, властвуют
над тобой»).
Латинская поговорка

БАНКИ И ФИНАНСЫ

Простые советы по выживанию

Опубликовано на ej.ru
Рекомендации, которые своим соотечественникам дают российские эксперты, вполне актуальны и для казахстанцев, надо только заменить «рубли» - на «тенге», названия банков, а в остальном - готовое руководство к действию.



Риски не снижаются

Учитывая сложные условия, результаты 9 месяцев для банковской системы можно бы считать удовлетворительными, если бы не продолжающееся ухудшение качества активов. Эта проблема, как и предполагалось, стала определяющим фактором развития банковской системы, негативно сказываться на ее основных показателях.

КОМПАНИИ И РЫНКИ

То ли картель, то ли артель
Страны, крупнейшие в мире производители газа, решили
координировать свою ценовую политику. Но не более того

Как какую-то сенсационную новость мировые СМИ преподали достигнутую договоренность между крупнейшими мировыми производителями природного газа - Россией, Ираном и Катаром, относительно координации своих ценовых усилий на международных рынках.

Падение цен на товары приобрело угрожающий характер

Несмотря на принимаемые беспрецедентные меры, ситуация на мировых финансовых рынках практически не улучшается. Вместе с тем наибольшую угрозу для отечественной экономики представляет падение цен на сырьевые товары, продолжающееся со второй половины июля.

Узбекистан вновь озабочен ресурсами трансграничных рек

Министерство иностранных дел Узбекистана на этой неделе распространило заявление, выражающее явную озабоченность планами соседних государств строить новые гидроэлектростанции на трансграничных реках. Согласно этому заявлению, при изменении текущего состояния водных ресурсов страны Центральной Азии, где проживают более 50 млн. человек, могут столкнуться с экологической катастрофой, более масштабной, чем высыхание Арала - системной засухой, нехваткой поливной воды для сельского хозяйства и проблемами обеспечения населения питьевой водой.

Кто спасет мир
от финансового кризиса?

Пока мировой финансовый кризис приобретает все более глобальные масштабы, в ведущих мировых столицах лидеры и Соединенных Штатов, и мировой «Большой финансовой семерки» ломают головы над тем, что же делать в этой неординарной ситуации и каким образом как можно быстрее покончить с той экономической и денежной неопределенностью, которая грозит не только «слабым и развивающимся», но и самым что ни на есть развитым государствам мира.

Спасительные пилюли
для недропользователей

Цены на металлы спикировали вниз, чего и следовало ожидать при нынешней ситуации на мировых рынках. Такой урок жизнь нам уже преподносила, но в 90-е годы, когда предприятия горно-металлургического комплекса банкротились, а потом были приватизированы. В последующие годы власти немало потрафили сырьевым компаниям, предоставив льготы, экологические послабления и прочие преференции.

http://www.dn.kz/

Комментариев нет: